70 лет великой Победы

17 декабря 2014 г.

Фотоматериалы, посвященные Великой Отечественной войне.

В гимназии продолжаются мероприятия, посвящённые 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Проводятся уроки ,посвящённые блокаде Ленинграда,о Сталинградской битве, цикл уроков о городах-героях и пионерах-героях. Учащимися подготовлены информационные листы,оформлены стенды. Ведётся активная работа по направлениям Федерального проекта «Память и гордость в сердцах поколений»-«Реальные дела»,»Книга памяти».

Учащиеся гимназии приняли участие в Республиканском конкурсе «Я-гражданин Великой страны» в номинациях «Историческое эссе» и «Художественные плакаты и рисунки». Оформлена тематическая выставка работ.

В память об освобождении Ленинграда, прорыва блокадного кольца - для учащихся 1-11классов гимназии 25-27 января проведены тематические классные часы, подготовлены презентации, просмотр фильмов о героическом подвиге ленинградцев.

16 февраля в гимназии стартовал конкурс военной песни . Ученики 5-х,6-х,7-х классов в актовом зале исполнили песни времён Великой Отечественной войны и о войне. Прозвучали такие песни как «Священная война», «Катюша», « Три танкиста», « Смуглянка», «Последний бой» и другие. Классным коллективам-победителям вручены грамоты Администрации гимназии.

Ученики гимназии №121 продолжают участие в направлениях Федерального проекта «Патриотизм в реальных делах» и «Книга памяти». Сформированы тимуровские команды в помощь ветеранам по хозяйству. Силами учеников 10-х классов организована поисковая работа пропавших без вести воинов ВОВ. Из 54 воинов уже найдены 5 человек. Работа продолжается.

В МБОУ гимназия №121 в честь 70-летия Великой Победы прошёл конкурс военной песни и строевой подготовки среди обучающихся 8-10 классов. Жюри Совета старшеклассников подвели итоги и вручили грамоты победителям.

В гимназии проводятся встречи с ветеранами.

20 марта в гимназии №121 проведена торжественная церемония вручения медалей к 70-летию Победы ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Ветеранов встречали несмолкающими аплодисментами ученики 4-х классов в фойе гимназии и учащиеся 9-11-х классов –в актовом зале . Советом дела был подготовлен праздничный концерт, на котором директор гимназии №121 вручил ветеранам памятные медали, цветы. Тимуровские отряды продолжили вручение медалей на дому тем ветеранам, которые не смогли прийти . Всего было вручено 36 медалей. Ученики гимназии испытали чувство гордости за предоставленную возможность пообщаться и отблагодарить участников войны.

В МБОУ Гимназия №121 проведены Уроки Победы: о причинах начала ВОВ, решающих битвах ВОВ, о героях ВОВ, юных антифашистах, городах – героях о главнокомандующих фронтами, о героях Советского Союза, об орденах и медалях ВОВ, о битве за Берлин, о молодогвардейцах, о Потсдамской конференции, об открытии второго фронта, о необходимости чтить память погибших на фронте и в тылу. При проведении уроков классными руководителями были использованы материалы Урока сайта Академии повышения квалификации педагогических работников, видеоматериалы, тематическая выставка в библиотеке гимназии, совершены экскурсии в музей Боевой Славы, подготовлены тематические презентации к урокам, использованы наглядные плакаты, наборы тематических открыток.

Накануне празднования 70-летия Великой Победы в гимназии проведён цикл мероприятий: классные часы, уроки мужества, литературно-музыкальные композиции « По волнам памяти», « Помним, гордимся…» .Советы дела классов под руководством классных руководителей и при помощи родителей подготовили костюмы, необходимые атрибуты военных лет, презентации, песни. Ученики 5-11 классов поздравили на дому ветеранов войны и тружеников тыла поздравительными открытками от имени Главы Республики Башкортостан, главы г .Уфа , от партии Единая Россия, от имени коллектива гимназии №121. Ученики старших классов подготовили штендеры и георгиевские ленты для участия в митинге в сквере им. Н. Гастелло, для участия во Всероссийской акции « Бессмертный полк».

Фотоматериалы, посвященные Великой Отечественной войне.