Встреча с ветераном

12 марта 2015 г.
В преддверии празднования 70-летия Победы состоялась встреча учащихся МБОУ гимназия №121 с уникальным человеком, ветераном Великой Отечественной войны - Павловым Иваном Степановичем. Ему уже 90. Но он до сих пор полон сил, энергии, готов общаться с детьми, преподносить им уроки мужества, стойкости и героизма.

Война застала его семнадцатилетним. Наскоро обучившись, он стал артиллеристом. Боролся с фашистами долгое время, трудными дорогами войны прошел от Курской дуги до Польши. Был ранен. Чудом ему не ампутировали, а сохранили обмороженные ноги. Представлен к награде. Орден Отечественной войны 1 степени нашел героя спустя десятилетия…

Живой, полный юмора и серьезности рассказ солдата, истинного защитника Родины, настоящего героя Великой Отечественной войны, никого не оставил равнодушным. И слезы, и смех – все перемешалось в дружеском, теплом общении. Такие моменты надолго остаются в памяти, наполняют детские сердца добротой и милосердием.

Мы гордимся тем, что знаем этого удивительного человека. Мы благодарны ему и многим другим солдатам за мир, за счастье жить. Пусть слава этих людей не померкнет в веках!