9 мая на здании УМПО зажгли число 70

15 мая 2015 г.

По случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на фасаде высотного здания Уфимского моторостроительного производственного объединения зажгли число 70. Оно высветилось из окон, в которых в ночь с 8 на 9 мая остался выключен свет.

Идея провести такую акцию родилась 21 апреля на открытом уроке по истории местного самоуправления, который председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко проводил в гимназии №121. Урок проходил в форме деловой игры, в ходе которой старшеклассники провели импровизированное заседание городского Совета и представили Евгению Семивеличенко несколько социальных проектов, которые они намерены реализовать на территории микрорайона Инорс. В их числе была и идея зажечь в День Победы число 70 из горящих окон на фасаде одной из высотных новостроек. Школьники готовы были самостоятельно обойти жильцов этого дома, рассказать им о своей идее и уговорить их оставить свет в окнах на всю ночь. Представляя этот проект председателю городского Совета, дети признались, что идея сама по себе не нова. В прошлом году она уже была реализована в Новосибирске. Там жители одного из домов зажгли из окон слово «Россия» в День России 12 июня.

Евгений Семивеличенко поддержал идею школьников, однако, отметил, что с её реализацией на фасаде жилого дома могут возникнуть проблемы. Кто-то из жильцов может не захотеть оставлять свет на всю ночь. Других просто может не оказаться в эти дни дома, и по этой причине с ними не удастся договориться.

В качестве альтернативы Евгений Семивеличенко предложил административное здание ОАО «УМПО» и пообещал помощь с реализацией проекта. Своё обещание он выполнил, и в День Победы число 70 зажглось на фасаде здания. (источник http://gorsovet-ufa.ru/news/detail.php?ID=4742 )