Образование в гимназии

Гимназия была основана 16 апреля 1990 году в промышленном микрорайоне «Инорс». Статус гимназии получен 4 марта 1991 года. Изначально гимназия задумывалась как инновационное учебное заведение, ориентированное на достижение каждым учеником высоких результатов в образовательной сфере в интересах личности, общества и государства. Гимназическое образование – это образование общекультурного направления.

Реализуемые уровни образования,  нормативные сроки обучения, численность обучающихся:

1. Начальное общее образование – 491 обучающихся (основная общеобразовательная программа начального общего образования - срок освоения 4 года);

2. Основное общее образование –  490 обучающихся (основная общеобразовательная программа основного общего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля - срок освоения 5 лет);

3. Среднее общее образование –  63  обучающихся (основная общеобразовательная программа среднего общего образования, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля - срок освоения 2 года).

Форма обучения.

В гимназии дневная, очная форма обучения.

Свидетельство о государственной аккредитации от 3 июня 2014 года серия 02 АО1 № 0000842 действует до 3 июня 2026 года.

Реализуемые образовательные программы

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МБОУ "Гимназия №121" – 491 обучающихся

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МБОУ "Гимназия №121" – 490 обучающихся

Основная образовательная программа среднего общего образования МБОУ "Гимназия №121" – 63 обучающихся.

Аннотации к рабочим программам дисциплин 2018-2019 уч.год

Рабочие программы и аннотации

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

Уровень (ступень) образования

Направленность (наименование)
образовательной программы

Нормативный срок освоения

Количество обучающихся
в 2018-2019 уч. году

Начальное общее

Основная общеобразовательная программа начального общего образования

491 чел.

Основное общее

Основная общеобразовательная программа основного общего образования

490 чел.

Среднее общее

Основная общеобразовательная программа среднего общего образования

63 чел.

Обучение в учреждении ведётся на русском языке.

Положение о языке (языках) образования МБОУ "Гимназия №121"

Организация изучения иностранных языков со 2 класса.

В Учреждении ведётся изучение башкирского языка, как государственного в соответствии с учебным планом. По желанию родителей (законных представителей) возможно изучение родного языка.

МБОУ "Гимназия №121" не реализует профессиональные образовательные программы.
МБОУ "Гимназия №121"  не проводит вступительные испытания для приема по каждой профессии.

Организация образования в Учреждении строится на основе учебного плана, разрабатываемого Учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством о федеральном государственном образовательном стандарте и регламентируется расписанием занятий.

Учебный план Учреждения, режим работы Учреждения утверждается приказом Руководителя Учреждения. Режим занятий: - занятия в I смене начинаются в 8 часов; - занятия во II смене начинаются не позднее 14.00 часов (при наличии); - продолжительность урока (академического часа) в 2-11-х классах не должна превышать 45 минут; - обучение в 1-ом классе осуществляется по 5-дневной учебной неделе с использованием «ступенчатого» режима обучения (в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока по 35 минут каждый, в январе-мае – по 4 урока до 45 минут каждый), в середине учебного дня организована динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут; - в классах компенсирующего обучения (при наличии) продолжительность урока (академического часа) не должна превышать 40 минут; - перемены между уроками – не менее двух по 20 минут, а остальные – по 10 минут. - обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классах организовано в первую смену.